Мой друг тролль (сборник) - Страница 203


К оглавлению

203

Пришли. Еще одно корабельное помещение размером со средних размеров сарай. И еще один тролль, даже здоровее, чем прежние.

Здоровяк уставился на Диму, как породистый пес – на вареную картошку. Типа, если очень нужно, то можно и сожрать, но, в принципе, такую сомнительную еду в пасть брать не хотелось бы.

– Вэм эр ду? Вад хэтэр ду?

– Ай донт андестенд, – сказал Дима. И добавил по-русски: – Не знаю я ваш троллиный язык, неужели до сих пор не ясно?

– Теперь ясно, – сказал большой тролль тоже по-русски. – Так ты из России, сиденок? Как интересно! Тебя Ротгар с собой привез?

– Ага, – буркнул Дима. – На тележке из супермаркета.

Вообще-то он обрадовался, что наконец-то нашелся тролль, с которым можно говорить.

Вот только с чувством юмора у этого громилы оказалось неважно.

– Меня не интересует способ, которым тебя доставили в Стокгольм, сиденок. Меня интересует, где твой хозяин, Туат’ха’Данаанн Ротгар?

– Во-первых, этот ваш Ротгар – мне не хозяин! – заявил Дима. – Во-вторых, я понятия не имею, где он сейчас. В-третьих, я… – Он хотел сказать о Карлссоне, но громила его перебил.

– Ты – маленький паршивый раб сидов! – зарычал он. – Ты видел котел на кухне. Там варят суп. Пустой суп. Без мяса. Но мясо в этом супе будет. Твое мясо! Живо отвечай, где Ротгар, – или я тебе сейчас все кости переломаю! – Похожая на черпак экскаватора лапа потянулась к Диминому лицу.

– Да не знаю я, где Ротгар! – заорал Дима, пытаясь уклониться от нависшей над ним пятерни.

– Эй, эй! – раздался вдруг звонкий голос. – Скаллигрим! Не тронь его! Это же Димка!


Большой тролль с большой неохотой опустил ковшеобразную конечность, а Лейка протиснулась у него под мышкой и радостно завопила:

– Димка! Кого я вижу!

– Лейка?! – Дима страшно удивился, но еще больше обрадовался. – Ты что здесь делаешь?

– Я-то понятно! Я с ними приехала. А ты как тут оказался?

– А как я здесь оказался, надо спросить вот у этих людоедов, – Димка указал на вожака местных троллей. – Меня, блин, как будто спрашивали! Притащили – и всё! Мало мне, блин, эльфов! Так еще и эти сожрать норовят!

– Скалли! – строго произнесла Лейка. – В чем дело? Зачем твои родичи украли моего друга?

– Этого, что ли? – презрительно прогудел Скаллигрим. – Приспешник сидов. Законная добыча.

– Не надо меня грузить! – сердито заявила Лейка. – В Петербурге этих «приспешников» целая толпа, человек тридцать, я сама видела. Лично. С чего это вы притащили сюда из Питера именно Димку?

– Почему – из Питера? – удивился Скаллигрим. – Здесь его поймали. Жаль, сид его успел удрать.

– Здесь? – изумилась Лейка. – Здесь, в Швеции? – Она перевела взгляд на Диму: – Нет, ну это уже совсем интересно! Что ты в Швеции-то делал, друг мой?

Дима смутился.

– Так получилось, – туманно ответил он. – Обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать из России…

– Какие еще «обстоятельства»? – нахмурилась Лейка.

– М-м-м… личные.

– Ах «личные»!..

Лейка вспомнила «обстоятельства», о которых ей рассказала Катя, и глаза ее сузились.

– Тебе не совестно? – скандальным голосом осведомилась она. – Ты хоть понимаешь или нет, что это просто гнусно? Тебя хоть немного волнует, что чувствует Катька? Она там мучается, а он, такой, – «обстоятельства сложились»!

– Да я… При чем здесь это… – начал Дима, но только подлил масла в огонь.

– Значит, Катя уже ни при чем? А то, что ты ее пытался хамски соблазнить, а потом свалил – это тоже ничего? – Голос Лейки крепчал и набирал обертона. Визгливые.

Дима попытался перехватить инициативу.

– Лейка, – твердым голосом сказал он, – пожалуйста, не надо лезть в наши с Катей отношения. Ты не представляешь, что я пережил за это время…

– А мне плевать, что ты там пережил! Катька двое суток сидела у телефона, страдала, ночей не спала, а он, видите ли, решил в Швецию смотаться, развеяться от душевных мук! – возмущалась Лейка. – Даже не позвонил! Свинья ты, Димка! Я тебе больше руки не подам!

– Лейка, погоди, все не так было! Как будто я – нарочно! Так получилось. Я только о Кате и думал всё это время. Если бы ты знала, в какую ужасную историю я попал…

– Очень мне интересно слушать, что ты наврешь! – ехидно заявила Лейка.

– Почему это навру?

– Потому! Вы, мужики, все на один лад!..

Тут в разборку счел нужным вмешаться Скаллигрим.

– Угомонись, девица, – пророкотал он. – Мы все проголодались. А значит, надо побыстрее закончить допрос сиденка и заняться делом.

– Каким еще делом? – сварливо поинтересовалась Лейка.

– А это что за «шкаф»? – одновременно задал вопрос Дима.

– Это не «шкаф», – сказала Лейка. – Познакомьтесь: Скаллигрим, капитан этого корабля и мой друг, кстати. А этот товарищ, который нам больше не товарищ, – Димка, мой бывший одноклассник и страшная сволочь.

– Ну ты, Лейка, и друзей себе находишь, – ответил Дима, глядя снизу на могучую челюсть тролля. – Имей в виду: подружки твоего «друга» меня сейчас чуть не прирезали.

– И зря не прирезали, – кровожадно заметила Лейка.

– Да? А ты в курсе, что они хотели потом сварить из меня суп?

– Интересная идея!

Скаллигрим одобрительно поглядел на нее, потом нахмурился.

– Я уже не уверен, что это будет правильно, – пробасил он. – Конечно, лучшее, что можно сделать с сиденком, – это немедленно съесть его. Но в данном случае, возможно, это приятное и полезное действие имеет смысл временно отложить. Интуиция говорит мне, что стоит более тщательно допросить этого раба сидов, ибо он, несомненно, знает больше, чем намеревается сказать.

203